Contatti - Comune di Viareggio

Servizi | Edilizia | Contatti - Comune di Viareggio

Struttura amministrativa, contatti e orari ricevimento

STAFF  EDILIZIA

Responsabile Dirigente: architetto Stefano Modena
Presso Municipio Piazza Nieri e Paolini

Telefono: 0584 966360 
Email: s.modena@comune.viareggio.lu.it
 


COMUNICAZIONE EMERGENZA PANDEMIA COVID-19

Con la presente si comunica che per tutta la durata dell'emergenza pandemica gli appuntamenti in presenza sono sospesi.

Le informazioni potranno essere richieste in modalità telematica email, videoconferenza e telefonicamente nei seguenti orari:

Da lunedì a venerdì dalle ore 9:00 alle ore 12:00

Segreteria - Front office edilizia
Presso Palazzo "Cittadella" - Via Regia 43
Piano terra

Ammnistrativo Lucia Balzano 0584 966543 - l.balzano@comune.viareggio.lu.it
Ammnistrativo Manuela Lisi 0584 966538 - m.lisi@comune.viareggio.lu.it

 

Archivio consultazione pratiche edilizie e piano del colore
Piano terra

Ammnistrativo Marianna Palazzolo 0584 966516 - m.palazzolo@comune.viareggio.lu.it
Ammnistrativo Rugani Ivano 0584 966567 - i.rugani@comune.viareggio.lu.it

(Consultazione pratiche edilizie rilasciate dall'anno 1972 ad oggi - Per la consultazione delle pratiche edilizie non comprese nell'elenco sopra descritto, rivolgersi all'Archivio Storico presso Palazzo delle Muse in Piazza Mazzini)


Servizio autorizzazioni paesaggistiche - Commissione comunale del paesaggio
Piano terra

Responsabile del servizio: geom. Alessandro Fiorio 0584 966572 - a.fiorio@comune.viareggio.lu.it

 

Sportello edilizia
Piano primo 

U.O. Sportello edilizia abitativa (pratiche edilizie residenziali)
Geom. Alessandro Sodini 0584 966547 - a.sodini@comune.viareggio.lu.it
P.E. Santino Caruso 0584 966514 - s.caruso@comune.viareggio.lu.it 

U.O. Sportello per edilizia produttiva (pratiche edilizie non residenziali)
Geom. Cesare Berti 0584 966505 - c.berti@comune.viareggio.lu.it   (orario reperibilità telefonica dalle ore 10:30 alle 12:30)
Geom. Eleonora Giannecchini 0584 966503 - e.giannecchini@comune.viareggio.lu.it

U.O. Agibilità - Manomissione suolo pubblico - Deroghe al rumore cantieri edili
P.I.E. Gianluca Tomei 0584 966570 - g.tomei@comune.viareggio.lu.it
Amministrativo Federigo Lazzareschi 0584 966549 - f.lazzareschi@comune.viareggio.lu.it

U.O. Infrazioni edilizie
Ing. Luca Colli 0584 966550 - l.colli@comune.viareggio.lu.it

Ufficio contributo di costruzione - Rateizzazioni - Fidejussioni - Informazioni portale edilizia
Amministrativo Leandro Venturi 0584 966525 - l.venturi@comune.viareggio.lu.it

Rettifiche condono edilizio
Responsabile Dirigente: architetto Stefano Modena
Telefono: 0584 966360
Email: s.modena@comune.viareggio.lu.it

 

AVVISO ALL’UTENZA: RICEVIMENTI IN PRESENZA SOSPESI PER EMERGENZA COVID-19

Orario sportello edilizia:

Martedì mattina dalle ore 09:00 alle ore 12:00 
geom. Eleonora Giannecchini edilizia produttiva (Tramite appuntamento prenotabile On-line)

Mercoledì mattina dalle ore 09:00 alle ore 12:00 
p.e. Santino Caruso edilizia residenziale (Tramite appuntamento prenotabile On-line)

Giovedì mattina dalle ore 09:00 alle ore 12:00 
geom. Alessandro Sodini edilizia residenziale (Tramite appuntamento prenotabile On-line)

Venerdì mattina dalle ore 09:00 alle ore 12:00 
geom. Cesare Berti edilizia produttiva (Tramite appuntamento prenotabile On-line)

 
Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (3 valutazioni)